Путешествие по реке Или к урочищу Тамгалы Тас

No tickets

После покупки необходимо связаться по номеру 8776 544 28 82 (WhatsApp)

Продолжительность тура – 1 день.

  • Сезон – c апреля по начало июня, с сентября по начало октября.
  • Достопримечательности на маршруте – урочище Тамгалы Тас, переправа Чингисхана, скальный каньон, скала «Чертов палец», замок кочевников.
  • Возраст участников – от 5 лет (с сопровождением взрослых).
  • Безопасность – Или спокойная степная река со скоростью течения 5-7 км/ч. Сплав по такой реке подходит для любого туриста.
  • Экипировка - одежда спортивная и легкая: шорты, футболки, купальные костюмы, кроссовки, кепка, солнцезащитные очки, крем от загара, полотенце, сменная обувь. На случай пасмурной погоды - дождевик, ветровка. 
  • Еда - легкий перекус в лодку, питьевая вода, обед и все необходимое для пикника.
  • В стоимость включено: транспорт в оба конца, все оборудование для сплава (рафты, весла, спасжилеты), услуги профессиональных инструкторов, сборы экопоста. 
  • Группам от 10 человек предоставляются скидки.
  • Осмотр "Замка Кочевников" - 1000 тенге с человека на месте.

Путешествие по реке Или к урочищу Тамгалы Тас – это захватывающий отдых с купанием, рыбалкой, созерцанием красивейших пейзажей и исторических достопримечательностей.

Река Или (в пер. с монгольского – «мерцающая») – третья по величине река Казахстана. Ее протяженность составляет 1439 километров. В средние века здесь проходила одна из веток Великого Шелкового пути. Участок реки, по которому мы будем сплавляться, уникален наличием скального каньона – единственного на р. Или.

По ходу маршрута вы увидите множество интересных мест: урочище Тамгалы Тас, переправу Чингисхана, скалу «Чертов палец», замок кочевников. Мы специально будем делать остановки, чтобы вы могли познакомиться с этими достопримечательностями поближе.

Урочище Тамгалы Тас – место, возвращающее нас в глубокую древность. Оно примечательно скальными бастионами, на которых неизвестный художник высек 5 изображений буддийских божеств. Историки датируют их 12 веком. На скалы можно взобраться по безопасным тропинкам и насладиться видом уходящей за горизонт реки и степными просторами. Урочище расположено на берегу реки Или, в 120 километрах от Алматы. Мариковский, Чокан Валиханов, Стобдан познакомили людей, не знакомых с буддизмом, с тайнами высеченных на скалах фигур. Они принадлежат к тибетскому направлению ламаистского буддизма. Изображения Будд лучше всего видны в утреннее или вечернее время в косых лучах заходящего солнца. Все изображения, высеченные на Или, полностью соответствуют правилам буддийской живописи: одежда, цветы, жестикуляция, чаши в руках – все имеет свой смысл. Самая величественная из всех фигур – бодхисатва Авалокитешвара, не является буддой. Ее характерная особенность – почитание учителя Ламы. Остальные изображения в урочище Тамгалы Тас принадлежат буддам – Манла, Гаутама, Акшобхья. Они уступают в размерах фигуре Авалокитешвара.

Скала «Чертов Палец» - живописный утёс высотой 8 метров. Имеет форму большого пальца, благодаря чему и получил свое название. Стоит за поворотом реки и как бы указывает направление пути.

Замок кочевников – декорационная крепость, которая была построена специально для съемок художественного фильма «Кочевник».

Программа путешествия:

08:00

сбор участников по адресу: ул. Байтурсынова между Абая и Сатпаева.

08:30

выезд из г. Алматы.

10:30

прибытие на водонасосную станцию водохранилища Капчагай.

10:30 – 11:00

встреча и приветствие группы, распределение группы на команды, инструктаж по технике безопасности, выдача экипировки, посадка в лодки.

11:00 – 14:30

сплав по реке Или до Тамгалы Тас, с остановками возле Чертового Пальца и 3амка Кочевников.

14:30 – 17:00

пикник на природе, отдых, свободное время.

17:30

возвращение в г. Алматы.


Безопасность:

Или – спокойная река со скоростью течения 5-7 км/ч. Сплав по такой реке подходит для любого туриста. Соблюдение правил техники безопасности и указаний инструкторов позволят максимально приблизить уровень безопасности к 100%. Обратите внимание, что инструкторы имеют право не допустить к сплаву нетрезвого туриста.

5 причин отправиться в путешествие к урочищу Тамгалы Тас:

  1. Уникальная возможность совместить активный отдых с посещением исторических достопримечательностей (урочище Тамгалы Тас).
  2. Вы проведете время на природе и свежем воздухе, отдохнете и расслабитесь.
  3. Незабываемые впечатления от сплава по реке на надувной лодке.
  4. Превосходная разминка для тела после тяжелой рабочей недели. Особенно рекомендована людям, ведущим сидячий образ жизни.
  5. Новые знакомства, интересное общение, работа в команде.

Почему стоит заказать тур у нас?

  • Большой опыт. Мы организовываем сплавы по рекам Казахстана уже более 15 лет;
  • Профессиональные инструкторы. Все инструкторы, работающие в ФРК – сертифицированные специалисты, преодолевшие тысячи километров по бурным речным водам. Они обучат всему необходимому, помогут получить максимум удовольствия от сплава и подстрахуют в нужный момент;
  • Безопасность. Опыт и профессиональный подход к организации рафтинг-туров позволяют нам гарантировать безопасность каждого туриста на маршруте.

Отправившись в путешествие к урочищу Тамгалы Тас, вы получите незабываемые эмоции и впечатления, огромный заряд бодрости на новую рабочую неделю и новые знакомства с интересными людьми!

Даты проведения: Сплавы проходят каждые выходные (суббота и воскресенье). Заявку необходимо подавать заранее. Организация сплава в будний день возможна, но уже как индивидуальный тур под запрос.

Комментарии для сайта Cackle

Can interest you

Кольсайское озеро, озеро Кайынды, Чарын 3 каньона. 2-ух дневный Тур
  • 26 Apr - 21:00
  • Almaty
  • 24 500 - 25 000
Buy ticket Detailed
Тур «Чарын: Долина замков + урочище Куртогай»
  • 27 Apr - 7:45
  • Almaty
  • 7 500 - 8 000
Buy ticket Detailed
Тургенский Водопад + страусинная ферма и форелевое хозяйство
  • 27 Apr - 8:30
  • Almaty
  • 6 500 - 7 000
Buy ticket Detailed
Тур на Плато Ассы + Водопад Медвежий
  • 27 Apr - 8:00
  • Almaty
  • 14 500 - 15 000
Buy ticket Detailed
up