Монахово ущелье

Билетов нет

После покупки необходимо связаться по номеру 8776 544 28 82 (WhatsApp)

Ущелье расположено в горах Заилийского Алатау, в ущелье Маралсай. Оно напоминает с виду каньон с нависающими голыми скалами, хвойными деревьями и красивыми водопадами. Это место по праву называют загадкой прошлого и настоящего. Здесь переплетаются удивительные пейзажи с отпечатками истории и таинством легенд…

Монахово ущелье названо так, потому что в начале 1920-х годов здесь скрывались в пещерах от большевиков православные схимники. Они ютились в расщелине скалы, в которой соорудили небольшую церквушку. Но то ли по чьему-то донесению, то ли по неосторожности они были замечены властями. Монахов расстреляли, а пещеру с церковью внутри взорвали. Сейчас на этом месте остался лишь неглубокий коридор входа в тайник скалы, да обветшалый старый деревянный крест, который, по одним источникам, является памятником погибшим священникам, а по другим – символом веры и поклонения, возведенным самими религиозными служителями.

Наша экскурсия разбита на два этапа – восхождение к тайнику монахов и водопаду по ущелью и несложная пешая прогулка к устью двух рек – Правого и Левого Талгара. Маршрут легким не назовешь. Узкое ущелье петляющими и еле уловимыми тропами уводит вверх. Само Монахово ущелье небольшое – километра два. Главное украшение маршрута ждет путешественников на финальном этапе. Тропа упирается в двухкаскадный водопад высотой примерно 12 метров. Еще здесь есть необычный источник, так называемая «верховодка». Достаточно выкопать небольшую ямку — и в ней скапливается вода. Люди, приходящие в скит, часто набирают эту воду и уносят с собой, считая, что она обладает целительными свойствами.

Ежегодно к этим местам поднимаются тысячи туристов и паломников. По рассказам верующих, тот, кто хоть раз приехал сюда, обязательно должен почувствовать необыкновенное просветление и очищение души, получить мощную энергетическую подпитку.

Программа:

8-00 сбор, 8-30 отправление

10-40 – прибытие на место стоянки автобусов

10-40 – 14-00 поход к пещере монахов, через водопад и родничок

14-00 – 17-00 отдых на природе у реки правый Талгар

17-00 – 18-30 возвращение в город

Время указано ориентировочно и  может изменятся в зависимости от физ. подготовки и пунктуальности  группы, а также при непредвиденных обстоятельствах! 

В стоимость входит:

  • проезд
  • сопровождение экскурсовода
  • экологический сбор.

Примечание:

  • Детям до 6 лет бесплатно, без предоставления отдельного места в автобусе.
  • Детский билет с 6 до 12 лет включительно.
  • Что нужно с собой брать: питание и напитки (не менее 2 л. воды на одного человека), солнцезащитный крем и очки.
  • Как одеться: головной убор, ветровку или курточку, удобную обувь для ходьбы (сланцы или шлепанцы не одевать), и спортивные брюки.
  • Взять сменную обувь

Место отправки:

По Байтурсынова, между улицами Абая и Сатпаева, возле отеля "АСТАНА".

Комментарии для сайта Cackle

Вас может заинтересовать

наверх