Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского

Билетов нет

2 июня в Государственном Кремлевском Дворце состоится концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского "Симфонические танцы".

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского (первоначально Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения) основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Он не раз доказывал свое право называться одним из лучших оркестров мира — право, завоеванное историей, тщательнейшей работой у микрофонов и интенсивной концертной деятельностью. Не случайно БСО доверяли первое исполнение своих сочинений Н. Мясковский, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Г. Свиридов, Д. Шостакович, Б. Чайковский. С 1974 года и по сей день бессменным художественным руководителем и главным дирижером коллектива является Владимир Федосеев.

Деятельность БСО им. П. И. Чайковского в сезоне 2016/2017 чрезвычайно разнообразна. В сентябре оркестр исполнил программы, приуроченные к 125-летию С. Прокофьева и 110-летию Д. Шостаковича. В октябре-ноябре состоялись масштабные гастроли в Великобритании и Китае. В декабре коллектив представил «Реквием» Дж. Верди и оперу Ш. Гуно «Фауст» в концертном исполнении. В марте осуществил европейскую премьеру реконструированной оперы П. Чайковского «Ундина» в Золотом зале венского Musikverein. Помимо европейских и азиатских гастролей значительное место в деятельности оркестра в сезоне 2016/2017 заняли выступления в российских городах — Ставрополе, Казани, Калининграде, Воронеже, Липецке, Туле, Зарайске, Протвино и Клину. Отдельный цикл концертов проходит в Государственном Кремлевском дворце — его открытие, состоявшееся в августе 2016 года, было посвящено музыке отечественного кино.

Комментарии для сайта Cackle

Вас может заинтересовать

наверх