Евгений Онегин 9 ноября

Билетов нет

Актёры: Ольга Литвинова и Константин Хабенский
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
 
П.И. Чайковский: «Я ищу интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое».

 

Евгений Онегин… Невозможно представить себе русской и мировой культуры без этого сочинения Пушкина-Чайковского. Ещё 50 лет назад критики констатировали, что даже среди русской публики опера стала гораздо популярнее пушкинского «романа в стихах»… А ведь первая мысль об опере на этот сюжет, подсказанная Чайковскому певицей Елизаветой Лавровской, показалась ему совершенно дикой… Но после бессонной ночи сценарий нового сочинения был готов – сочинение началось со сцены письма Татьяны, где текст оригинала остался почти неизменным…

 

Пётр Ильич, сочиняя «Онегина» в неустанном творческом горении, был «безумно влюблён» в героев своей оперы – когда он писал сцену дуэли, по его щекам катились слёзы… Тем не менее, он очень беспокоился за сценическую судьбу новой оперы – уж слишком она отличалась от стандартов музыкального театра конца XIX в.

 

Премьера превзошла все ожидания.
Вот уже более 130 лет «Евгений Онегин» Чайковского не сходит со сцен крупнейших оперных театров России и зарубежья.
Юрий Башмет – один из первых отечественных музыкантов, возродивший в нашем исполнительском искусстве некогда популярный жанр музыкально-литературной композиции. И «первой ласточкой» в этом синтетическом жанре стал «Евгений Онегин», впервые показаны еще в 2010 г., на открытой эстраде художественного музея Ярославля. Став заключительным аккордом ярославского музыкального фестиваля, «Онегин» в авторской версии Башмета получил восторженную реакцию зрителей и благожелательные отзывы прессы. И вот, на сцене Московского международного Дома Музыки он будет исполнен вновь.

 

Фрагменты из поэмы Пушкина будут читать знаменитые актёры: Константин Хабенский и Ольга Литвинова. Арии и сцены из оперы Чайковского исполнят прославленные певцы – солисты Большого и Мариинского театров.

 

За пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» – маэстро Юрий Башмет.
Комментарии для сайта Cackle

Вас может заинтересовать

наверх