Операнищих

Билетов нет

Первая премьера сезона!

 

Андрей Прикотенко

по мотивам пьесы Джона Гея «Опера нищего»

Постановка: Андрей Прикотенко
Сценография и костюмы: Ольга Шаишмелашвили
Композитор: Иван Кушнир
Дирижер: Андрей Рубцов
Художник по свету: Игорь Фомин
Режиссер мультимедиа: Олег Михайлов

В спектакле заняты: Максим Аверин, Светлана Рябова, Юлия Пивень, Любовь Козий, Светлана Малюкова, Юрий Воробьев, Юрий Горин, Валерий Гурьев, Павел Мисаилов, Евгений Хазов, Руслан Хабиев, Сергей Колповский, Александр Чевычелов, Сергей Чурбаков, Бронислава Чунихина

 

«Опера нищего», написанная в 1727 году, - небывало резкая для своего времени сатира. Драматург Джон Гей пригвоздил к позорному столбу политическую систему Англии, да и всей Европы. Современники увидели в пьесе не только обвинение, брошенное обществу, но карикатуру и пародию на политическую и бытовую действительность, законодательную систему.

Андрей Прикотенко: «Я ставлю вариацию на сюжет известной пьесы Джона Гея, его действие перенесено в современность. Мне хочется, чтобы постановка говорила о наших днях: тяжёлых, суровых, а порой – страшных. Это достаточно жёсткий спектакль, в котором звучит сильное трагическое высказывание на тему одиночества человека в современном мире. Я полностью переписал пьесу. Иван Кушнир написал музыку. Зрители должны понимать, что «Опера нищих» – не развлекательный спектакль. Он заставит сопереживать героям, возможно, будет чем-то возмущать, будоражить. Для Театра сатиры, на мой взгляд, это необычная постановка. Я, может быть, рискну сказать, что в этом театре ещё не было такого звучания, такой остроты, современности и трагизма».

 

Продолжительность: 2 часа 30 минут (с антрактом)

Комментарии для сайта Cackle

Вас может заинтересовать

наверх