Bejart Ballet Lausanne

Билеттер жоқ

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ НА СЦЕНЕ CROCUSCITYHALL!

 

Продюсерская компания «Show Time» представляет труппу легендарного балета Мориса Бежара

Béjart Ballet Lausanne (Балет Бежара)

с премьерой спектакля

«t 'M et variations» (Вариации)

 

 

Хореография - Gil Roman (Гил Роман)
Музыка - перкуссия – Thierry Hochstätter(Тьери Хёчстоллер) и jB Meier (джей Би Мейер) (живой звук)
Саундтрек: Nick Cave (Ник Кейв) и Warren Ellis (Уоррен Эллис)
Художник по костюмам - Henri Davila (Генри Давила)
Художник по свету - Dominique Roman (Доменик Роман)
Премьера состоялась в Beaulieu Theatre, Lausanne (Больё Театр, Лозанна) 16 декабря 2016 г.

 

 

Всемирно известная труппа, творение великого гения хореографии XX века, Мориса Бежара, ставшая его голосом, ногами и руками, зеркальным отражением его философии танца. Béjart Ballet Lausanne – редчайший пример уникального симбиоза творца, репертуара и исполнителей, который существует уже более четверти века.

История Лозанского Балета Бежара началась в 1987 году. До этого времени труппа Мориса Бежара носила называние “Балет XX века”и находилась в Бельгии. Но в конце июня 1987 в Брюсселе в последний раз опустился занавес на спектакле “Балета ХХ века”, а через полгода начались репетиции “Béjart Ballet Lausanne”.

Новаторским проектом Бежара и его балета стали синтетические спектакли, в которых слились воедино танец, пение и пантомима. Реализация этого проекта потребовала расширения размеров площадок для выступления. Бежар первым из хореографов использовал для балетных спектаклей огромные площади спортивной арены. Во время действия спектакля на гигантской площадке располагались оркестр и хор. Сцены могли быть разыграны на любом участке арены или сразу на нескольких участках одновременно. Эта режисерская находка делала всех зрителей участниками театрального действия. В довершение этого зрелища на сценической площадке располагался огромный экран, который отображал изображения отдельных артистов. Эти приемы и эффекты не только привлекали публику, но и придавали выступлениям труппы особую самобытность, неподражаемость и эпатаж. Одним из таких новаторских спектаклей, основанных на синтезе различных театральных жанров, стал балет “Мучения Святого Себастьяна” (1988).
Гастрольные турне Балета Бежара начались буквально с самого момента его основания: Россия, Япония, Израиль, Бельгия, Испания, Германия, Турция, Греция, Бразилия… Более 120 выступлений в год. Весной 1989 выступления труппы в Париже посетило около 150 000 зрителей. Ни одна другая танцевальная компания того времени не имела такой высокой интенсивности работы.

22 ноября 2007 Морис Бежар скончался, оставив “сиротами” своих артистов и студентов. Руководство труппой полностью взял на себя Жиль Роман.

 

Через десять лет после кончины Мориса Бежара, Гил Роман порадовал преданных поклонников Балета Бежара премьерой балета «t 'M et variations» (Вариации) Это новое творение, открывающее празднование 30-летия BBL. Художественный руководитель представляет новый балет, в котором движения становятся словами, обращенными к Морису. Страница за страницей, в виде личного дневника. Балет представляет собой серию вариаций на тему любви и внутренней потребности в танце. Увлекательная хореография, праздник, полный красок и веселья. Спектакль чистых впечатлений.

Продолжительность спектакля:2 часа с одним антрактом.

Комментарии для сайта Cackle

Сізді қызықтыруы мүмкін

жоғары